Секреты поиска в интернете. Эффективный поиск в Google.


Очень часто в интернете можно встретить просьбы такого типа: "помогите найти песню", "помогите найти фильм", "не могу найти ключ", "как найти человека". Это означает лишь то, что человек еще не очень хорошо умеет пользоваться поисковыми системами. Это меня и подтолкнуло к написанию этой статьи. В ней я расскажу о некоторых эффективных секретах поиска при помощи поисковой системы Google.

После прочтения данных секретов вы научитесь эффективно искать информацию в интернете будь то работа или песня или еще что...



Первый секрет эффективного поиска информации в интернете. 

Исключение из запроса.

Бывает так когда вы что-то ищете гугл предлагает вам не совсем то что нужно. Бороться с этим можно при помощи знака минус -. Разберем подробнее на примере.
При запросе "реферат скачать" Google выдает нам  набор сайтов содержащих ссылки на рефераты, контрольные, курсовые, дипломные.

Но нам не нужны курсовые, дипломные или контрольные...нам нужен реферат. Изменим немножко запрос на "реферат скачать -диплом -курсовая -контрольная". Вот после этой процедуры гугл не будет выводить сайты с курсовыми, дипломными или контрольными.

Теперь мы видим что у нас всего лишь одно упоминание о курсовой,и то это только потому-что на сайте слово "курсовую", а не курсовая, а так он нам предлагает только рефераты. Мы можем также исключить и это слово.
Внимание! После минуса пробел не ставим! 
Думаю что по поводу исключения из запроса все понятно. Перейдем к пункту 2.

Второй секрет эффективного поиска информации в интернете.

Точный запрос. 

Гугл умеет склонять слова и словосочетания. Это хорошее свойство, но иногда нам нужно найти именно такое словосочетание какое мы написали, а не похожее. Например запрос "сколько стоит  молочный коктейль", вот что нашел Google по такому запросу: 

 Нам это не нужно, ведь мы хотим просто узнать стоимость. Поэтому нам нужно задать точный вопрос. Для этого просто напросто возьмем эту фразу и заключим в обычные скобки "". После этого поисковик будет искать только точные совпадения. Смотрим на примере:

Вот теперь мы видим что Google нашел только точные совпадения.. Надеюсь что тут тоже все ясно.

Третий секрет эффективного поиска информации в интернете. 

Поиск по определенному сайту.

Это одна из самых популярных функций. Довольно часто бывает так что на сайте не работает поиск или его там вообще нет, а нам нужно найти информацию на этом сайте. На помощь к нам приходит команда site:. Ну разберем на примере: запрос такой site:vk.com Антон Белюсенко. Ну вот моя страница на первом месте))).

 Внимание: После двоеточия пробелов быть не должно!

Четвертый секрет эффективного поиска информации в интернете. 

Значение слова.

Если вы не знаете значения какого-либо слова гугл вам и тут поможет. Вам нужно ввести в строку поиска define: (слово значение которого надо узнать) и все...вы знаете значение этого слова))). Смотрим пример:

Пятый секрет эффективного поиска информации в интернете

Поиск в адресной строке.

Функция inurl: поможет вам найти слова или словосочетания непосредственно в строке адреса. Эта функция по своему полезна  Например вот такой запрос: inurl:robots.txt, так сеошники  и вебмастера ищут файл robots.txt для того чтоб знать какие страницы сайта закрыты от индексации.

Внимание: После двоеточия пробелов быть не должно!


Шестой секрет эффективного поиска информации в интернете.

Поиск в заголовках.

Тоже довольно полезная команда intitle: позволяет искать ключевые слова только в заголовках.
Ну как всегда пример)))

Внимание: После двоеточия пробелов быть не должно!

Седьмой секрет эффективного поиска информации в интернете.

Поиск в тексте.

Вот такая команда intext: наоборот позволяет искать только в тексте, заголовки не учитываются. Смотрим скрин:

Внимание: После двоеточия пробелов быть не должно!

Восьмой секрет эффективного поиска информации в интернете.

Поиск файлов.

Для этого прекрасно подходит команда filetype:. Эта команда позволяет нам искать файлы определенного типа .txt, mp3 и т. д.. Например запрос такого типа: filetype:pdf Энциклопедия выдаст нам сразу сайты с разными Энциклопедиями в PDF формате.

Внимание: После двоеточия пробелов быть не должно!



Девятый секрет эффективного поиска информации в интернете.

Google калькулятор.


Это тоже очень полезная функция.Иногда намного быстрее получается посчитать при помощи поисковика чем при помощи калькулятора. Пример:

Десятый секрет эффективного поиска информации в интернете. 

Объединение запроса.

Мы уже многому научились, но напоследок хочу еще рассказать как объединять запросы. На примере разберем такой запрос: site:euroremont-4you.com.ua intitle:"как правильно клеить обои "
Мы ищем на сайте euroremont-4you.com.ua в заголовках точное совпадение словосочетания "как правильно клеить обои".
Надеюсь что после прочтения этой статьи вы узнали что-то новое для себя. Теперь вы умеете  эффективно искать нужную вам информацию в интернете ,и остальные полезные секреты Google сможете найти сами. А еще Google живой поиск иногда просто жжет!!!

P.S. Экспериментируйте, комбинируйте запросы. Также не забываем о поиске в изображениях это тоже может дать очень много полезной информации. Ищите в интернете эффективно!!!
Закрепить весь материал можно прямо на єтом блоге...... Форма поиска находится вверху..!

Комментарии

  1. Занимательная статья в плане знакомства с компьютером. Хочется посоветовать автору организовать курс "Знакомства с Интернет (для пользователей)". Сейчас этому "модно" обучать пенсионеров :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Хочу сказать что большинство пользователей великих просторов интернета просто не умеют добывать нужную им информацию.Эта статья была написана именно для таких пользователей.

      Удалить
    2. Не знал о таких нюансах.Спасибо за статью!

      Удалить
  2. о это моя любимая тема - поиск по гуглу и вот она подробная информация

    ОтветитьУдалить
  3. Информация очень кстати, просто и полезно! Спасибо, что Вы пишете так доходчиво. Сразу пробую выполнить все по пунктам - и в результате все получилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово! Сколько лет пользуюсь поисковиками, а знаю только про использование кавычек. Очень полезная статья.

    ОтветитьУдалить
  5. Это просто замечательно,раньше я воспринимала гугл,как простой большой справочник))))а теперь для меня это большой маг и помощник в поиске!!!Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо вам за это статью

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо вам болшое

    ОтветитьУдалить
  8. Да пожалуйста))) буду рад вас видеть здесь снова!

    ОтветитьУдалить
  9. не достаёт только минимума: озвученной правильной формулы поиска, которая поможет составить базу трастовых сайтов новичку, http://yourknows.blogspot.com/2013/02/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
  10. Почему же, я думаю что данную формулу можно сделать самостоятельно, нужно всего лишь использовать выше перечисленные секреты себе во благо, и не боятся экспериментировать....вы можете объединять запросы, для более эффективного поиска!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как поднять тИЦ сайта бесплатно и самостоятельно.

Бесплатная база трастовых сайтов.